Все сопутствующие услуги мы берем на себя
ПН - ПТ | 09:00 - 18:00
Чапаева 108а | на карте

НДФЛ: новое в 2018 году

НДФЛ: новое в 2018 году

Новая форма 2-НДФЛ

На 2018 год ФНС подготовила новую форму сведений о доходах физического лица (2-НДФЛ):

  • Обновление 2-НДФЛ обеспечит возможность представления правопреемниками налогового агента сведений о доходах физических лиц.
  • В Разделе 1 «Данные о налоговом агенте» справки появится новое поле «Форма реорганизации (ликвидации)», где будет указываться соответствующий код (от 0 до 6), а также поле «ИНН/КПП реорганизованной организации».
  • Из Раздела 2 «Данные о физическом лице - получателе дохода» исключаются поля, связанные с адресом места жительства.
  • В Разделе 4 справки 2-НДФЛ из состава налоговых вычетов исключаются инвестиционные. Новая форма применяется, начиная с представления сведений о доходах физических лиц за 2017 год.

 Новый расчет 6-НДФЛ

ФНС подготовила обновленный Расчет 6-НДФЛ на 2018 год:

  • Поправки изменяют Титульный лист формы расчета
  • Меняют штрих-код «15201027» штрих-кодом «15202024».
  • Для крупнейших налогоплательщиков ИНН и КПП по месту нахождения организации указываются согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения (5 и 6 разряд КПП – «01»).
  • Устанавливаются коды форм реорганизации и ликвидации организации (обособленного подразделения).
  • Утверждаются коды мест представления расчета. Их будет 11 вместо 8.

Обновление формы 3-НДФЛ

 Новая форма декларации 3-НДФЛ:

  • Дополнена листом «Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества». 
  • Можно отразить социальный вычет по расходам: на прохождение независимой оценки своей квалификации на соответствие установленным требованиям (Федеральный закон от 03.07.2016 № 251-ФЗ),
  • Можно отразить инвестиционный налоговый вычет в размере положительного финансового результата от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (Федеральный закон от 28.12.2013 № 420-ФЗ). 

 Льготы по НДФЛ для обманутых дольщиков

Федеральный закон от 27.11.2017 № 342-ФЗ освободил обманутых дольщиков от уплаты НДФЛ. Закон вносит поправки в статью 217 НК РФ.

Согласно изменениям, суммы возмещений, полученных участниками долевого строительства из специального компенсационного фонда, освобождаются от НДФЛ.

В данном случае речь идет о компенсациях, выплачиваемых из Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, сформированного в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ. Указанный закон вступит в силу с 01.01.2018.

Больше социальных вычетов

Расширен перечень расходов, которые разрешается включить в социальный вычет по НДФЛ:

  • социальный налоговый вычет при оплате обучения других лиц
  • социальный налоговый вычет по расходам на наем жилья, но не более 2 млн руб. Вычетом нельзя воспользоваться, если реализовано право на имущественный вычет при покупке жилья.

Новые коды доходов и вычетов для 2-НДФЛ

Приказ ФНС России от 24.10.2017 № ММВ-7-11/820@:

2013 - компенсация за неиспользованный отпуск;

2014 - выходное пособие, в виде среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсация руководителю, заместителям руководителя и главбуху организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего заработка (или шестикратный для организаций в районах Крайнего Севера);

2301 – штрафы и неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей в соответствии с законом о защите прав потребителей и др.

Коды вычетов дополняются кодом 619 - сумма положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Уплата НДФЛ с выигрышей

Согласно нововведениям, налоговыми агентами признаются организации, осуществляющие выплату или передачу выигрышей участникам азартных игр и лотерей, равную или превышающую 15 000 руб. Налоговая база по таким доходам определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша на сумму ставки. При этом если участник азартной игры или лотереи получил несколько выигрышей, то налоговый агент должен считать НДФЛ по каждому из них отдельно.

01/05/2018

Есть вопросы?

Свяжитесь с нами удобным для вас способом!

Мы обязательно ответим вам.

Звоните нам с 8:00 до 17:00 по МСК
Пишите на электронную почту:
Воспользуйтесь формой:
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности
Позвонить Написать